пятница, 17 января 2014 г.



Иван IV: кровавый тиран или выдающийся политический деятель?
            Легко ли ответить на этот вопрос, посмотрев фильмы "Иван Грозный", "Царь" и рассуждения известных политиков, историков, режиссёров? Конечно, нет, так как мнения противоречивы и неоднозначны, да и спорят об этом уже ни одно столетие. Опричнина. Жестокость. Гнев. Кровавый тиран. Просто «сгущают краски»? Каким же он был Иван Грозный? Кто он этот первый русский царь? Попробую и я высказать в этой работе своё отношение к личности Ивана Грозного.

         Царь Иван  Грозный одна из самых интересных и неоднозначных личностей русской истории. 51 год он  возглавлял Русское княжество, а это рекордное число. Да и всё, что связано с этим именем необычно. Известный историк Р.Г.Скрынников даёт нам легенду о рождении Ивана: во всём царстве в час рождения разразилась гроза, а казанская  ханша объявила московским гонцам ,что родился царь, а у него двои зубы: одними ему съесть нас (татар), а другими вас. Неужели  ему было предначертано судьбой пройти этот тяжкий путь?
             Князь, а потом царь Иван Грозный принадлежит к числу тех людей в истории Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их.  Это огромные территориальные приобретения (Казань и Астрахань),  которые по мнению историка Самариной,  помогли Русскому государству сохраниться как государство. А разве можно себе представить страну без Сибири? Военная реформа, земская, принятие судебника и   реформы в области управления, которые  были завершены Иваном IV, потому что Пётр I обращался к авторитету Ивана Грозного и считал себя его продолжателем. Эти реформы укрепили государственное управление, способствовали централизации и преодолению пережитков раздробленности. Конечно, первый русский царь  заслуживает того, чтобы его считали выдающейся исторической личностью. Историческая личность, а какой человек?
            Листая материалы передачи "Суд времени", невольно начинаю сомневаться в плюсах правления Ивана IV. Млечин и его сторонники считают: " Были отчаянные деяния, запутавшегося, умного, сходящего с ума, слабого, в каком-то смысле, мятущегося человека, которые мы не можем принять за основу нашей будущей жизни. Давайте его поставим на полку и забудем." Заслуги большие перед страной, но есть ведь и другая сторона жизни и деяний Ивана Грозного, которую никак не обойти. В нём сошлись жестокость и талант, божественное и звериное. Известно, что Иван Грозный отличался необычайной жестокостью: он собственноручно избил родного сына Ивана, после чего тот умер. А как он жестоко обошёлся с монахами, которые предали земле останки старца Филиппа. Грозный был неистощимым в выдумках, как казнить подданных, а потом принимал участие в их претворении в жизнь, хотя в своих войнах он никогда не унижал побеждённый народ. И  только он мог убивать и потом искренне каяться.
                 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проекте "Имя России"  называет Ивана Грозного великим царём, который сделал много для России, но ему ничто человеческое было ни чуждо. Как никто, он каялся перед Господом за каждого убиенного. Имел семь жён. Мне кажется, что это безнравственно или великим это прощается. Да и историк М.Е.Бычкова об этом не только упоминает, но ещё и сравнивает с Генрихом VIII, который убивал своих жён, а русский царь отправлял их в монастырь.
         Великий русский царь был человеком сложным, неоднозначным и противоречивым. Конечно, справедливо сказал С. Кургинян : "Мы можем чтить человека за его деяния и осуждать за злодеяния". В завершение моего маленького экскурса в «дела минувших дней» и отвечая на поставленный вопрос, я все-таки склонна к тому, что Иван Грозный  был  сильной и яркой личностью, но не умел и не хотел  щадить никого. Рассуждать  по данному поводу можно практически бесконечно, но хочу сказать, что жить в эпоху правления Ивана IVя бы не хотела.
                                                                           Работа М.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это Читают