пятница, 1 августа 2014 г.

День памяти

Николай Гумилёв   - участник Великой войны

 
Первая  Мировая война - это далёкое прошлое, которое изменило мир, унесло миллионы человеческих жизней. 1 августа 1914 года Россия  вступила в эту страшную мясорубку.  
            Совсем недавно в России стали 1 августа отмечать как день памяти.   Кто же герой той  Великой войны? Ответ на этот вопрос дают историки.  Изучая литературу, мы говорим о биографии писателей и поэтов и обойти стороной их причастность к этой войне невозможно.  О Н. Гумилёве сказал Эрих Голлербах: «Неисправимый романтик, бродяга-авантюрист, "конквистадор", неутомимый искатель опасностей и сильных ощущений".   Он ищет  острые ощущения  в экспедициях. Пожар войны  не мог оставить равнодушным  поэта. . Гумилёв отозвался на вспыхнувшую войну действенно:записался в добровольцы, хотя и имел "белый билет". В. Неведомская в своих воспоминаниях о Гумилеве писала: «Войну он принял с простотою совершенной, с прямолинейной горячностью. Он был, пожалуй, одним из тех немногих людей в России, чью душу война застала в наибольшей боевой готовности. Патриотизм его был столь же безоговорочен, как безоблачно было его религиозное исповедание». Он добивается зачисления на военную службу и разрешения стрелять с левого плеча. Он выбирает кавалерию. За отдельную плату, частным образом, обучился владению шашкой и пикой. 24 августа 1914 г. Гумилёв был зачислен в 1-й эскадрон лейб-гвардии Ее Величества государыни императрицы Александры Федоровны уланского полка и 28 сентября, получив боевого коня, отправился на передовую, к границе с Восточной Пруссией.

Служил Н.Гумилёв прилежно, отличался храбростью - о том говорит и быстрое его продвижение до прапорщика, и два Георгиевских креста - четвёртой и третьей степеней, которые давались за исключительное мужество.
            Уйдя на фронт в 1914 году, Гумилёв, естественно, выбыл из литературной жизни столицы, не мог на неё влиять. В военном мире создавалась и другая поэзия. В конце декабря 1915 года вышла книга стихов "Колчан", в которую поэт включил и то, что было создано им на фронте. Этот сборник  собрал в себе, по замыслу автора, стихи, передающие состояние человека на войне ("Война", "Пятистопрные ямбы", "Наступление" и "Смерть". Но не меньше в нём и стрел Амура, и - стрел острой философской мысли.
            Рецензируя "Колчан", В.М.Жирминский говорит о военных стихотворениях как о наиболее удачных и приходит к выводу: "... эти стрелы в "Колчане" - самые острые; здесь прямая, простая и напряжённая мужественность поэта создала себе самое достойное и подходящее выражение".
Немецкая пуля обошла стороной поэта. Русский солдат, талантливый поэт был расстрелян в августе 1921 года Петроградским Губчека.
            "Это ошибка. Зря его расстреляли. Он ни одного слова не напечатал против Советской власти",- скажет потом Н.Тихонов. и это соответствует истине.
             Николай Гумилёв вернулся к нам через десятилетия.

По материалам:
1.Неведомская В.А. Николай Гумилёв [Текст]. - М.: Молодая гвардия, 2007
2.Панкеев И. "Посредине странствия земного" Москва "Просвещение" 1990


Н.Гумилёв     
Наступление
Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня,
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели
Ослепительны и легки,
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу, и мой голос дикий,
Это медь ударяет в медь,
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть.

Словно молоты громовые
Или воды гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.

И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего вра

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это Читают