суббота, 11 июня 2022 г.

День Святой Троицы. Традиции праздника

    


 Один из самых ярких праздников - Троица. Помню, как в нашей деревне готовились к этому  святому дню. Ворота украшали ветвями белого тополя, пол усыпали травами, и на весь дом распространялся аромат чабреца с оттенком полыни, а на входе над дверью вешали пучок зверобоя (оберег от нечести, злой силы). На столе обязательно был большой букет цветов. 

    На кухне хлопотала бабушка: обязательно должны были быть на праздничном столе  пирожки с творогом, жареная рыба, уха, зелень. В этот день вся семья собиралась за праздничным столом. Подарков не было, так как жили небогато, но детей в этот день баловали сладостями. 

Церкви у нас не было ( не было и далеко за пределами села), поэтому дома просто зажигали свечи у иконы. Вспоминали, что когда-то в соседней слободе был храм и какие торжественные службы шли.

    После праздничного обеда  все односельчане собирались на улице: женщины пели русские народные песни  "По Дону гуляет казак молодой",  "Что ты белая берёза" и другие. Девочки плели венки из полевой ромашки ( у нас её всегда было много).  

Красивый праздник, интересные традиции. И, конечно, литература не могла его обойти стороной.  Красивые строки Ивана Бунина: 

Ты нынче с трудовых засеянных полей

Принес сюда в дары простые приношенья:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву — и смиренье.

    Сергей Есенин писал:

Троицыно утро, утренний канон,
В роще по березкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы.
Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,
Похороним вместе молодость мою.
Троицыно утро, утренний канон.
В роще по березкам белый перезвон.

Ди сих пор православная  Троица празднуется в сочетании с древними славянскими традициями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это Читают