суббота, 1 апреля 2023 г.

И грустно, и смешно, но это веяние времени

 Нет секрета в том, что мотивация на сегодня у многих учащихся очень низкая. Зачастую на вопрос, чем сегодня занимались на уроке, ученик не может дать  ответа. И учитель, чтобы заинтересовать ученика ищет новые инструменты. Как привлечь к обучению  в новом формате? Как стать на одну волну  современным школьником? 

    Учащиеся любят разнообразие на уроке, их привлекает  нестандартность, смена приёмов  и форм. Сегодня в руках учителя огромный выбор инструментов для создания упражнений, онлайн-платформы. Дети любят проводить время с гаджетами. 



На уроках литературы и русского языка появились мемы. Главное - это соответствие целям и задачам урока. Зачастую, общаясь в социальных сетях, учащиеся используют и мемы, и смайлы, и комиксы.

     Лингвистический мем имеет языковое выражение, обладающий собственными систематическими изменениями в области синтаксиса, грамматики, лексики и орфографии.

В статье Анны Евгеньевой "Лингвистический интернет- мем на уроках русского языка" представлен интересный ряд заданий.   Что даёт использование мемов? Практика показала, что интерес к предмету вырос, развивается творческое мышление. Мемы помогают при повторении, быстро вовлекают в образовательный процесс, помогают выстроить диалог, развивают речеведческие навыки, внимание, мышление. Мемы должны  содержать важную информацию. Учащиеся любят создавать мемы на определённую тему. Такой вид работы превращается  в конкурс на лучший мем (учитывается не только изображение, но и составленные предложения, словосочетания в соответствии с изучаемым материалом).

 Одним из требований ФГОС в 2022 году стало: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в различных видах деятельности. Думаю, что  использование мемов - это один из приёмов для достижения цели.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это Читают