вторник, 4 апреля 2023 г.

Вербная неделя. Вербное воскресенье.

Верба, Вербное воскресенье, вербная неделя. В этом году весна действительно подарила всем нежные листочки вербы очень рано. Помню такие "пушистики" мы срезали в детстве и ставили в азу на стол.

Долго не знала, что это одна из разновидностей ивовых ( а унас называли  это растение красноталом), а вербой высокое дерево с совершенно другим цветением.

    Вербная неделя считается  в народе перед Вербным воскресеньем, но по традиции только суббота и воскресенье обозначены в церковном календаре.  Суббота - Лазаревая, воскресенье - Вербное. А ещё её называют Цветная неделя, Цветоносная и Вербохлёст.  В 2023 году она Цветная.  Крокусы уже отцвели, а вот другие первоцветы подошли в самый раз.


В Вербную неделю основные обряды проходят в субботу и воскресенье, потому что  дни посвящены воскрешению Лазаря и входу Иисуса в Иерусалим. По преданию, Христа встречали с пальмовыми ветвями. В славянских странах их заменили вербами – только они росли в это время.

    В русской литературе эта тема широко представлена, так как Христианство связывает с Вербным воскресеньем идею милосердия и человеколюбия, а это  вечные проблемы. 



Есть строки об этом удивительном празднике у А.Блока, Сергея Есенина, Саши Чёрного,  Агнии Барто, немало написано сказок, рассказов

 Живут традиции нашего народа: прошло много лет, но помню, как в этот день моя бабушка поднимала нас веточкой вербы, приговаривая "Вербохлёст, бей до слёз". Мы прятались под одеяло, а она, называя нас глупенькими, твердила, что это только во благо, так как верба обегает от дурного глаза, поправляет здоровье. 

Мелькают годы, века, а традиции живут, что верба не потеряла своей могущественной силы: она сама по себе обладает очистительной силой, но ещё больше придаёт ей сил молитва, окропление святой водой, поэтому неслучайно в воскресный день на улицах мы встречаем людей с букетиками верб.  Думаю, что такое отношение к празднику, к вербе никому не навредит, а ому-то принесёт  покой и умиротворение. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это Читают