суббота, 25 марта 2023 г.

Жизненные ценности... Как мы это понимаем?

      На столе очередная стопка тетрадей с сочинениями: идёт подготовка к ОГЭ по русскому языку. Несколько работ раскрывают непростой вопрос: " Какие жизненные ценности важны?" Конечно, есть работы, которые можно назвать правильными, соответствующие всем требованиям. Но вот одна из них оказалась нестандартная. Ученик, чувствую пишет откровенно, уверен, что он прав на сто процентов. "Жизненные ценности - это набор целей, которые ты ставишь себе на будущее, а потом собираешь их в копилку жизни. Правильно сказать, что нужно расти духовно, любить родных, ценить семью, но не хочу лгать. Для меня главное - это приобрести крутую машину, чтобы все мои сородичи завидовали."  Перечитала несколько раз, отложила...

    У меня за плечами большой жизненный опыт. Работа смутила, заставила задуматься о прошлом. Открыла свою шкатулку "жизни", что в ней?  Непростое детство, студенческая жизнь, трудовой путь в несколько десятков лет, конечно, же моя любимая семья. Я храню детские подарки - это для меня ценно, потому что они сделаны искренне, с любовью.



Вспомнила вечера, когда мы листали альбом марок. Сын любил свою коллекцию, лелеял её, выстраивал тематические страницы. И всегда и для всех был один заказ: "Привези мне марки". 




А письма  желаний были трогательными и вполне выполнимыми. 

Иногда устраивались домашние выставки рисунков, выбирали лучшие. Это был настоящий праздник! Всем было интересно, весело.

Это были выставки "Зимние забавы", "Мир сказок" и другие... Поделки из подручного материала..




Прошло немало лет, рисунки пожелтели , осыпалась луковая шелуха на цветочке, обладателя большой коллекции марок уже нет с нами, но память  осталась. Как остались и приятные воспоминания о том прекрасном времени, когда  в доме звучал детский смех, поднималась крыша от шума, бурно обсуждало семейное жюри, у кого самый лучший на выставке рисунок. Это было и есть частью жизненных ценностей. Со временем эта копилка пополнилась победами на олимпиадах, в творческих конкурсах, дипломами о высшем образовании, любимыми профессиями, а вот машины, крутые гаджеты стали дополнением к тому, что было первоначально получено. Так что же изменилось сейчас? Кто-то скажет, что дети живут теперь в другом мире. Согласна. Но никто не отменял семью, любовь, доброту, милосердие, образование. Комфорт  - это прекрасно! Но всё-таки на первом месте во все времена должна оставаться духовность, ответственность, нравственные ценности. 
    Как быть с такой работой ученика? Снизить оценку нельзя: он высказал свою точку зрения. Но осадок от такой работы остался, потому что  слишком очевидно, к чему это может привести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это Читают