среда, 22 марта 2023 г.

От рассвета до заката

 За окном март. Весна.  В это время года идёт обновление  везде и во всём.  В саду ощущаешь новые ароматы: пахнут почки на деревьях, нежная зелень дорожек и необычные вкрапления  прошлогоднего листа..

    Весной  просыпаюсь всегда рано: хочется увидеть первые лучи солнца. Обожаю наблюдать, как просыпается светило.  Вот и сегодня ранняя утренняя прогулка совпала с медленным, но уверенным прорывом  солнца: сначала появилась розовая полоска, потом  нежно-розовая дуга, которая постепенно  росла, превращаясь в большой яркий шар, отбрасывающий едва заметные лучи во все стороны. Утро объявило о наступлении нового дня.     

Приятная прохлада,  капельки росы на едва пробившихся листьях тюльпанов,  весёлое чириканье воробьёв, кудахтанье кур в соседнем дворе, журчание ручья  - всюду  звуки нового дня.  И как же здорово чувствовать себя частицей этого мира. 

    В русском языке немало выразительных средств, чтобы передать все ощущения весеннего  дня. 

Этот месяц – утро года,
Просыпается природа.
               (В.Орлов)
    Это время года  будоражит, вызывает новые ощущения,  вручает факел надежды. 
        Март — точно май: весь снег растаял;
Дороги высохли; поля
Весенний луч теплом измаял, —
И зеленеет вновь земля.
               (Игорь Северянин)
В течение дня всё вокруг вертится в хлопотах и заботах о хлебе насущном, о самоутверждении в этом мире, о физическом и духовном развитии.
    Люблю трудовые будни: готовлюсь к урокам тщательно, потому что  встреча с учащимися - это время, когда я хочу  научить их чувствовать русское слово, уметь работать с ним так, чтобы оно сияло в своём многообразии, чтобы каждый из них умело и ясно мог выражать  свои мысли.
    День проходит быстро, и наступает время заката. Конечно, они бывают очень разными, но всё равно прекрасными по-своему. Лариса Рубальская о закате сказала просто, но точно и красиво:
Закатный час – не время для печали,
Чтоб вас слова мои не огорчали,
Я вам скажу, прелестная гадалка:
-Растаял день. Ещё один! Как жалко!!!

  



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это Читают